СпецТур

Горнолыжные курорты: страны


Австрия
Франция
Швейцария
Италия
Финляндия
Швеция
Норвегия
Словакия
Болгария
Германия
Чили
Индия
Андорра
США


Австрия

Австрия традиционно занимает первое место по посещаемости российскими горнолыжниками. Две трети территории страны заняты Альпами - это поистине одна из самых горнолыжных стран. Здесь нет таких высот, как в Швейцарии или Франции, но при этом :
• огромный выбор зон катания; из 50 зон – 7 открыты круглый год;
• разумная ценовая политика для любого бюджета;
• большое внимание к горнолыжникам разного уровня подготовки;
• отличные лыжные школы;
• высокий уровень отелей с домашней атмосферой;
• многочисленные возможности для отдыха apres-ski.

Курорты:

- Зеефельд (Seefeld)
- Заальбах (Saalbach)
- Хинтерглемм (Hinterglemm)
- Серфаус (Serfaus)
- Обертауэрн (Obertauern)
- Капрун (Kaprun)
- Ишгль
- Майрхофен (Mayrhofen)


Франция

Местные горнолыжные курорты находятся на больших высотах, что гарантирует снег. Французские Альпы являются крупнейшей в мире областью для горнолыжного спорта, где пролегают более 4000 горнолыжных трасс и работают более 2500 подъемников. Отличительной чертой французских курортов является то, что многие зоны катания соединены между собой общей системой подъемников, удобной и продуманной, что позволяет кататься по разнообразнейшим трассам и использовать всю систему подъемников курорта или нескольких курортов, не прибегая к помощи автобусов.

Во Французских Альпах Вы можете выбрать для себя горнолыжный курорт на любой вкус, всюду Вас ожидают комфорт, гостеприимство и французский шарм. Деревянные шале в традиционном савойском стиле соседствуют с современными станциями подъемников, спортивными комплексами, ресторанами, барами, кафе и дискотеками. Французские горнолыжные курорты традиционно предлагают:
- наиболее разнообразный рельеф спусков
- сложно организованные длинные трассы
- большой перепад высот
- большой выбор внетрассового катания

Курорты:

- Куршевель
- Шамони
- Межев
- Мерибель
- Валь-д`Изер
- Валуар-Вальменьер
- Брид-ле-Бэн
- Моттаре
- Валь-Сени
- Виллар-де-Лан

Швейцария

Швейцарию, как правило, выбирают те, кто ценит нетронутую красоту природы и респектабельный отдых. Здесь прекрасные условия для катания, отлично развитая туристическая инфраструктура, высокий уровень сервиса. В стране более 200 горнолыжных курортов, на которых имеются 34 зубчатые железные дороги, 50 фуникулеров, около 600 подвесных дорог и 1200 зимних подъемников. Швейцария соединяет в себе высокогорные возможности Франции, отельное гостеприимство Австрии и задушевность Италии.
К самым дорогим и престижным курортам относятся Церматт, Санкт Моритц, Давос. Есть курорты с более низкими ценами - Кранс Монтана, Гриндельвальд, Саас Фе, Гштаад. Наиболее умеренные цены на горнолыжных курортах Энгельберг, Флимс, Андерматт и в долине Гомс.

Швейцарская виза оформляется всего 2 дня и не требует многочисленных бумажек и справок; ежедневные авиаперелёты в Цюрих и Женеву считаются самыми быстрыми и комфортабельными; трансферы из аэропортов на горнолыжные курорты осуществляются на поезде и не зависят от количества человек в группе; весь багаж можно сдать в Шереметьево, а получить уже на швейцарском курорте в день приезда.

Курорты:

- Давос
- Церматт
- Энгельберг
- Саас-Фе
- Гриндельвальд

Италия

Италия притягивает огромное количество горнолыжников со всего света, привлекая своим гостеприимством, красивой природой и длинными живописными трассами. Италия славится горнолыжными курортами высокого уровня и развитой туристской инфраструктурой. Здесь проводятся международные соревнования самого высокого уровня, включая чемпионаты мира. В общей сложности, в стране 3300 км оборудованных лыжных трасс и 4420 подъемников.
Отдых в Италии – это великолепная возможность получить заряд положительных эмоций и хорошо провести время.

Курорты:

- Мадонна-ди-Кампильо
- Ливиния
- Валь-ди-Фьемме
- Червиния
- Бормио

Финляндия

Если вы никогда не стояли на горных лыжах, но безумно хочется попробовать, то можно порекомендовать горнолыжные курорты Финляндии. Считается, что в этой стране находятся самые лучшие горнолыжные школы. Здесь обучают как детей, так и взрослых. Профессиональные инструктора любого желающего научат правильно падать, стоять на лыжах, совершать спуски и самые различные маневры. Исключительность финских горнолыжных курортов, имеющих все необходимое для спуска на лыжах, сноуборда и катания стилем "теле-марк", определяется не длиной трасс и количеством подъемников, а хорошей освещенностью трасс по вечерам, красотой пейзажей и разнообразием досуга после лыж. На самых крупных курортах насчитывается до 30 оборудованных склонов и более 20 подъемников. Склоны поддерживаются в прекрасном состоянии в течение всего сезона - с начала ноября до мая.

Курорты:

- Вуокатти
- Куусамо Рука
- Юлляс
- Пальякка
- Леви
- Олос

Швеция

На горнолыжных курортах Швеции гарантированный снежный покров лежит с ноября по апрель, горы здесь выше, а катание — интереснее, чем в Финляндии. В Швеции прекрасное оснащение курортов и трасс, продуманная система подъемников, разнообразные “apres-ski”.
На шведские горнолыжные курорты едут спортсмены, желающие “попробовать новые склоны”, а также совместить горные и беговые лыжи. Много молодежи, которую привлекают отличные возможности для сноуборда, интересное и безопасное катание вне трасс, “сноу-парки” со всем необходимым оборудованием.

Курорты:

- Оре

Норвегия

Горнолыжные курорты Норвегии заслуженно считаются лучшими в Скандинавии и привлекают множество туристов. Горные лыжи в Норвегии - это естественный снег с ноября по апрель, высокий стандарт размещения по доступным ценам и потрясающе красивая и дикая Норвежская природа. Горные лыжи в Норвегии не уступают многим европейским курортам, а в Хемседале - один из лучших в Европе парк для сноуборда. Все горнолыжные курорты Норвегии компактны, здесь прекрасная лыжная инфраструктура и отличные возможности для отдыха всей семьей, активные программы.

Курорты:
- Хафьель
- Хемседал

Словакия

Самые лучшие условия для катания на горных лыжах в Словакии редлагает горнолыжный центр Ясна. Он расположен в конце Демановской долины у подножия северных склонов горы Хопок (2024 м над уровнем моря) на территории Национального парка НизкиеТатры и относится к туристическим центрам первой категории международного класса.

Курорты:
- Смоковец
- Штрбске Плесо

Болгария

Болгария привлекает любителей активного отдыха не только демократичными ценами, прекрасными возможностями для катания, но и достаточно развитой туристической инфраструктурой и хорошей экскурсионной программой. Здесь проложены трассы различной степени сложности, предлагается широкий спектр услуг для лыжников любого уровня, есть горнолыжные школы, прокат современного оборудования.

Курорты:
- Боровец

Германия

Большинство горнолыжных курортов Германии имеют протяженность горнолыжных трасс меньше 80 км. Относительная дороговизна в дополнение к абсолютному отсутствию горнолыжного имиджа естественным образом отодвигает Германию на задворки, когда речь заходит о выборе места горнолыжного отдыха. Вместе с тем, к безусловным плюсам этой удивительной страны (а в особенности южной ее части, где сконцентрированы горнолыжные курорты) относятся безупречное качество отелей любого уровня, идеальный уход за склонами.
Лучшее время для горнолыжного отдыха в Германии: Католическое Рождество и Новогодняя неделя (20.12 - 03.01), а также со второй недели февраля до середины апреля. Первая неделя января в период Православного Рождества и российских детских школьных каникул - традиционно наиболее удобное время отдыха российских горнолыжников. Горнолыжный отдых возможен: с начала декабря до Рождества, середина января (10.01 - 24.01), конец апреля.

Курорты:
- Гармиш-Партенкирхен
- Оберстдорф

Чили

Чили - страна для нас очень далекая, но, тем не менее, очень привлекательная. Одна из ее особенностей состоит в том, что она находится в противоположеном для нас полушарии и, соответственно, когда у нас лето - там зима. Эта особенность очень ценна для любителей горных лыж из северного полушария. Всего имеется 15 лыжных баз, находящихся в Кордельерах Анд между Вальпараисо и Пунта Аренас. Благодаря такому распределению сезон может продолжаться с июня да октября.
Стоимость проживания, билеты на канатную дорогу, прокат снаряжения и их категория меняются в зависимости от сезона. Существуют скидки для тех, кто пользуется услугами каждый день, и для групповых экскурсий. Действуют разные тарифы для взрослых и детей.

Курорты:
- Портильо
- Валье-Невадо

Индия

Горнолыжные курорты Индии - это удивительные по красоте места, это высококачественное обслуживание и очень хорошие трассы, как для новичков так и для профессионалов.

Курорты:
- Гульмарг

Андорра

Андорра известна во всем мире, в первую очередь, как горнолыжный курорт, где в течение всего сезона с декабря до конца апреля лежит снег. Кроме того, все горнолыжные станции оснащены снежными пушками, поэтому катание гарантировано в любую погоду. Это хорошее место для семейного отдыха и для начинающих. И, хотя здесь нет таких длинных спусков, как, например, в Италии, это компенсируется разнообразием трасс различной сложности, их качеством и технической оснащенностью, что привлекает как начинающих горнолыжников, так и «профи». Привольно здесь и сноубордистам. К их услугам великое множество целинных спусков, трамплинов и снежных парков с half-pipe. Среди преимуществ Андорры – хорошие горнолыжные школы, надежный снежный покров склонов, низкие цены. Здесь, как нигде, тщательно ухаживают за трассами спусков, утрамбовывают снег, подсыпаемый из снежных пушек. На склонах практически нет камней, что немаловажно для сохранности горнолыжного оборудования.

Курорты:
- Сольдеу - Эль Тартер

США

Курорты:
- Аспен

В начало страницы

Полезные ссылки

Популярные статьи