СпецТур

spectours.ru » спорт » горные лыжи » горнолыжные курорты » Сольдеу - Эль Тартер, Андорра

Сольдеу - Эль Тартер, Андорра

Зона катания в Сольдеу лежит между высотами 1710 и 2560 метров.

Ski-pass Grandvalira, дающий возможность катания в регионах: Canillo, El Tarter, Soldeu, Grau Roig и Pas de la Casa на 6 дней катания - 182-187 евро (в зависимости от сезона).

Сложных спусков здесь мало. Трассы, в основном, предназначены для благоразумных и избегающих риска лыжников, а также для тех, кто имеет уже некоторый опыт, но не достиг еще высокого уровня мастерства. Кресельный подъемник проходит над поросшими лесом северными склонами к Эспиоле - обширной лыжной зоне для начинающих. Отсюда короткая ровная трасса ведет к подъемнику, который доставит вас в Солану (2440 м). Более длинный, но такой же ровный спуск в противоположном направлении заканчивается у подножия открытой чаши Риба Эскорксада, у пункта прибытия подъемника из Эль Тартер. На подъемнике можно добраться и до Соланы и до верхней точки Ллосада (1560 м), откуда стартуют «синие», «красные» и «зеленые» трассы. Все основные маршруты совсем не сложные и доступны всем, кто уже стоял на горных лыжах, за исключением новичков, не имеющих никаких навыков.

В Сольдеу достаточно надежный снег сочетается с теплым воздухом. Большинство спусков находятся на северной стороне. Трассы, спускающиеся через лес вниз, к поселку, покрыты искусственным снегом, «красные» и «черные» спуски в нижней части могут быть весьма жесткими, а в некоторых местах и бугристыми.

Для опытных горнолыжников есть спуски вне трасс вниз к чаше под Ллосада. Можно поэкспериментировать на снежной целине между деревьями над Эль Тартер, если снега достаточно. Рядом с«черными» трассами в верхней части этого сектора крутизна склонов также весьма впечатляющая. Для опытных лыжников среднего класса подходит прямая трасса, проходящая между деревьев вниз к Эль Тартеру и Сольдеу. Менее сложные длинные трассы из Ллосада рекомендуются тем, кто не совсем уверен в своих силах. В зоне Риба Эскорксада найдутся спуски для любителей горных лыж любого уровня подготовки.

Новичкам лучше отправиться в район Эспиоле: снег здесь устойчив, а сами трассы простые, на них хорошо осваивать азы горнолыжного спорта. Несмотря на установку нескольких новых подъемников, лифтовая система работает эффективно не во всем регионе. В выходные дни, когда бывает наплыв туристов, в центральной части склонов случаются непредвиденные задержки, а количество лыжников на самых простых трассах в районе занятий лыжных школ превосходит разумные пределы.

Лыжная школа славится высоким качеством преподавания и дружелюбной атмосферой. Дети от 3 до 10 лет могут посещать «не лыжный» детский сад. В детскую лыжную школу принимают с 6 лет (питание не предусмотрено).

Выбор развлечений в Сольдэу минимальный: несколько баров и ресторанов, есть спортивные магазины. В поисках большего разнообразия нужно спускаться в Андорра ла Велла, но рейсовые автобусы ходят не слишком быстро, а после 20-00 придется воспользоваться такси.

Наиболее популярные дисотеки Сольдеу-Эль-Тартер: La Cava, Arthur's, Cort De Popaire, Nemo. Сольдеу имеет регулярное сообщение со столицей, путь на автобусе занимает 40 минут в одну сторону. Если хочется получше познакомиться со страной и другими курортами, лучше взять на прокат автомобиль.

Адрес в интернете: www.soldeu.ad

В начало страницы

Полезные ссылки

Популярные статьи