СпецТур

spectours.ru » спорт » горные лыжи» Горнолыжные термины

Горнолыжные термины


«Высокий» и «низкий» сезон - обычно под «высоким» сезоном понимают даты наибольшей загруженности горнолыжных курортов туристами – в первую очередь Новогодний и Рождественский период. Следующий период всплеска активности горнолыжников – начало февраля, и продолжается он до конца марта. Это связано с увеличением светового дня а, соответственно, и времени работы подъёмников. Промежуток с 10-х чисел января до начала студенческих каникул – сезон «низкий».

Снежные пушки - оборудование для производства искусственного снега. Состоит из стационарных или передвижных „пушек" -распылителей воды, подаваемой под давлением компрессора по водопроводам или из цистерны. Для образования из распыляемой воды снежных частиц температура приповерхностного слоя воздуха должна быть ниже +3-+5°С.

Спуск - непосредственное действие, подразумевающее скатывание лыжника или сноубордиста по трассе.

Телемарк - снаряжение и стиль катания „ретро". Основное его отличие от классических горных лыж состоит в конструкции креплений, позволяющих „отрывать" для совершения поворота пятку от лыжи, глубоко сгибая при этом колено вперед к лыже.

Трасса - горнолыжная дорога, прокладываемая в виде плавной извилистой ленты по склону. Горнолыжные трассы делят на три категории:
зеленые - самые простые трассы. Это трассы, на которых начинающий горнолыжник может ехать по прямой, практически не набирая скорости.
- синие - легкие трассы, предназначены для начинающих и умеренно совершенствующихся.
- красные – трассы средней сложности.
- черные - сложные трассы, предназначены для профессионалов и очень мужественных людей.

Фан-парк - склон или его часть, отданная в полное распоряжение сноубордистов.

Фристайл - самостоятельная дисциплина зимнего спорта. Разновидности: танцы, могул и трамплин.

Склон - в горнолыжном спорте по крутизне рассматривают склоны: очень пологие (4 - 7°), пологие (8 - 15°), средние (15 - 25°), крутые (25 - 35°) и очень крутые (свыше 35°).

Халф-пайпы - дословный перевод с английского — „пол-трубы". Снежное сооружение для сноубордистов, напоминающее жесткий желоб с приподнятыми краями.

Ски-пасс (ski-pass). Абонемент, дающий право пользования подъемниками и горнолыжными трассами курорта. Приобретается в кассах у нижних станций канатных дорог. В Европе ски-пассы обычно продают на определенное количество дней: от 1-го дня до нескольких месяцев (сезонный). Чем больше дней Вы оплачиваете, тем дешевле стоит 1 день. В среднем по Европе это составляет 35 евро в день.

Подъемники. Существует несколько типов подъемников: кресельные (подъем осуществляется сидя в кресле на 1- 8 чел.), бугельные (подъем осуществляется стоя на лыжах или сноуборде в одиночку или вдвоем), фуникулер (подъем происходит в подвешенном на тросе вагончике, вмещающем от 4-х человек до нескольких групп). Кроме того, возможен подъем в поезде по специально проложенным рельсам.

Бугель. Буксировочный горнолыжный подъемник.

Целина. Необработанный, не укатанный ратраками снег, найти который можно только вне трассы. Катанием по целине требует специальной техники и специального снаряжения.

Пудра (powder). Свежевыпавший снег, мягкий, как пудра. Идеальная пудра обычно бывает по утрам, после обильного ночного снегопада. Также качество снега зависит от географического положения склона: на южной стороне снег подтапливается солнцем и поэтому быстро покрывается коркой, на северной части склона снег дольше держится в состоянии пудры.

Прокат (rent-a-ski). На любом курорте можно взять напрокат практически все необходимое. Как правило, к стандартному прокатному комплекту лыж относятся сами лыжи с креплениями, ботинки и палки. К сноуборду с креплениями полагаются ботинки. Предметы одежды лучше иметь собственные, но в принципе их можно купить на месте. Средняя стоимость проката лыжного снаряжения (в EUR) на европейских курортах примерно следующая: стандартные лыжи, ботинки и палки - 15 (1 день), 40 (3 дня), 69 (6-7 дней); модели прошлого сезона-лыжи, ботинки, палки - 21 (1 день), 57 (3 дня), 98 (6-7 дней); новые модели - лыжи, ботинки, палки - 29 (1 день), 78 (3 дня), 132 (6-7 дней); детский лыжный комплект -15 (1 день), 39 (3 дня), 66 (6-7 дней).

Ски-бас (ski-bus). Автобус, доставляющий лыжников от гостиниц к подъемникам. Работают они все время, пока открыты подъемники. Автобусы курсируют по курорту, останавливаясь в обозначенных местах. Расписание движения висит на табличке у каждой такой остановки. В Европе проезд в основном бесплатный. Надо сказать, что автобусы есть практически везде, за исключением совсем небольших курортов, где от гостиниц до склонов можно дойти пешком.

Снежные ясли ("лягушатник") - небольшой огражденный снежный городок на пологом склоне, предназначенный для обучения и катания детей на горных лыжах.

Апре-ски (apres-ski). Весь комплекс развлечений и досуга в горах, включая бары, рестораны, дискотеки, оздоровительные центры, спортивные комплексы. В буквальном переводе с французского оно означает "после лыж".

Лыжный этикет. У лыжников существует такое правило: в случае наезда друг на друга виноват тот, который по склону находился выше. Всегда соблюдайте это правило и не допускайте скорость выше критической.

В начало страницы

Полезные ссылки

Популярные статьи