СпецТур

Юлляс, Финляндия


Перепад высот — 463 м

Лыжный сезон — с 6 декабря по 1 мая.

Ски пасс: 1 неделя - 105- 124 EUR

В Юллясе более всего ощущается очарование западной Лапландии, выраженное в тишине, умиротворенности и прекрасной северной природе. Здесь много простора, а уединенные коттеджи прекрасно вписываются в пейзаж.

Этот курорт располагает самой высокой зоной горнолыжного катания в Финляндии, самыми длинными трассами (максимальная 3 км) и самым большим перепадом высот (463 м).

Курорт получил свое название по сопке Юлляс, которая представляет собой поросшую лесом гору с голой снежной вершиной. Разнообразные трассы и хорошие возможности для занятий сноубордом и внетрассового катания делают эту сопку весьма популярной у горнолыжников .

На курорте есть две зоны катания: Иса-Юлляс и Юлляс Ски, которые соединены между собой подъемниками.

Характеристика трасс

Для профессионалов можно порекомендовать ряд черных сложных трасс в районе Иса-Юлляс (трассы № 8, 9, 10) и трассы № 5 и 6 в районе Юлляс Ски. Для начинающих лыжников подойдут 1-ая, 2-ая, 16-ая, 19-ая, и нижняя часть 15-той трассы в районе Иса-Юлляс, а в районе Юлляс Ски — 1-ая, 2-ая, 3-я и 11-ая.

Помимо склонов Юлляса, можно кататься и на склонах курорта Леви по одному и тому же абонементу (ski-pass).

Юлляс также славится в Финляндии еще и самой разветвленной сетью трасс для равнинных лыж: их общая протяженность 250 км.

Apres ski:

Великолепное развлечение — сафари на снегомобилях на вершину горы Юлляс. Сначала дорога петляет по лесу, а затем начинается подъем по специально уложенной широкой трассе на самую вершину, где находится панорамный ресторанчик и устраивается отдых для группы. Вид отсюда захватывающий: облака плывут у вас под ногами, а горы, будто бы дышат. Затем спуск с вершины, похожий на стремительный полет по волнам.

Как добраться:

до ближайшего аэропорта — 55 км (Киттиля), до железнодорожной станции — 40 км (Колари), до Рованиеми — 220 км.

В начало страницы

Полезные ссылки

Популярные статьи